Numeri utili

 

MUNICIPIO URGNANO
Via C. Battisti, 74; Tel. 035.4871511;Fax 035.89.67.46

AREA ECOLOGICA
Da Lunedì a Venerdì: dalle ore 14:00 alle ore 18:00
Sabato: dalle ore 8:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 18:00
– Distribuzione sacchi e bidoni:
distributore automatico presso il municipio e presso l’area ecologica
(con la apposita tessera magnetica)

CALENDARIO RACCOLTA RIFIUTI:
Lunedi : umido.
Primo Martedì di ogni mese: Indumenti usati
Mercoledì : vetro/lattine (quindicinale)
Giovedì: carta.
Venerdì: sacco rosso e plastica (umido da Maggio a Settembre)
(nel calendario sono indicati tutti i giorni di raccolta dei vari rifiuti)

MERCATO
– Urgnano : tutti i Giovedì mattino in piazza dei popoli
– Basella : tutti i Lunedi pomeriggio 14:00 – 17:30 presso il parcheggio di Via Kolbe

ORARI UFFICIO POSTALE
(via A.Manzoni Tel. 035.89.11.14)
Da Lunedì a Venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13:30
Sabato dalle 8:30 alle 12:30

CIMITERI URGNANO E BASELLA
Apertura: da Martedì a Domenica (Lunedì chiuso)
– Orario INVERNALE (dal 01 ottobre al al 31 marzo)
dalle ore 8:00 alle ore 12:00 e dalle ore 13:00 alle ore 18:00
– Orario ESTIVO (dal 1 aprile al 30 settembre)
dalle ore 8:00 alle ore 12:00 e dalle ore 13:00 alle ore 19:00

ANTICA FARMACIA DI URGNANO
Dott.ssa Donatella Besutti – Tel 035.89.10.58
Apertura: dalle ore 8:30 alle ore 12:30 e dalle ore 15:30 alle ore 19:30
Chiuso la Domenica

FARMACIA PER URGNANO
Dott. Stefano Bottini – Tel 035.0383348
Apertura: dalle ore 8:15 alle ore 13:00 e dalle ore 15:30 alle ore 19:30
Chiuso la Domenica

FARMACIA DI BASELLA
Dott. Primo Rubini – Tel 035.48.19.836
Apertura : dalle ore 8:30 alle ore 12:30 e dalle ore 15:30 alle ore 19:30
Chiuso il Lunedì mattina

 

ORARI AMBULATORIO MEDICI Basella

Dott. Luca Scrine – Cell. 327 4327193
Lunedì dalle 19:00 alle  20:00
Mercoledì dalle 19:00 alle  20:00

– Dott. Giacomo Suardelli – Tel. 035.48.72.053
Martedì dalle 10:00 alle 12:00
Venerdì dalle 11:30 alle 13:00

– Dott. Alberto Longhi – Tel. 338.99.79.772
Lunedì dalle 15:00 alle 16:00
Mercoledì dalle 9:00 alle 10:00

– Dott.Giovanni FolsiAmbulatorio di URGNANO
Lunedì  18:00 – 19:30;   Martedì  08:30 – 10:00
Mercoledì 18:00 – 19:30;  Giovedì  08:30 – 10:00
Venerdi 18:00 – 19:30;
Per appuntam. 347.2309486

STUDIO MEDICO ASSOCIATO URGNANO
Via Papa Giovanni XXIII° – Tel 035.48.72.053
Apertura: dalle ore 9:30 alle ore 13:30 e dalle ore 16:25 alle ore 19:30
Sabato: medico reperibile dalle ore 8:00 alle ore 10:00.
Dalle ore 10:00 Guardia Medica Tel 035.45.55.111

INDIRIZZI UTILI PARROCCHIA
DON MARIANO CARRARA (Parroco)   Tel 035.89.10.47
PADRE DANILO MAZZONI (Santuario Basella)  Tel 035.89.42.13
DON DAVIDE VISINONI (Oratorio Urgnano)  Tel 035.89.12.36
MISSIONARI PASSIONISTI BASELLA   Tel 035.89.40.48

BLOCK-NOTES
Scuola Materna Statale Urgnano – Tel. 035.89.12.88
Scuola Materna IPAB Urgnano – Tel. 035.89.10.97
Asilo Nido Comunale – Tel. 035.89.13.43
Scuola Materna Basella – Tel. 035.89.43.49
Elementari Urgnano – Tel. 035.89.11.54
Elementari Basella – Tel. 035.89.41.57
Istituto Comprensivo Urgnano – Tel. 035.89.20.96
Scuola Medie Urgnano – Tel. 035.89.20.96
Istituto Ospitale Magri Urgnano – Tel. 035.89.11.66
Impianti Sportivi Urgnano – Tel. 035.89.11.97
Polisportiva Urgnano – Tel. 035.1996.1408
Manutenzioni comunali – Urgnano Global Service – Tel.  800.968.616
Elettricità (ENEL-segnala guasti) num. Verde 800.900.800
Illuminazione pubblica – guasti Segnalazione – Tel.  800.901.050
Gas Metano Urgnano -autolettura- E.On num. Verde- Tel. 800.647.764
Gas Metano -guasti- num Verde – Tel. 800.198.198
Acquedotto – guasti Uniacque num Verde – Tel. 800.269.595
Aeroporto Orio al Serio uff. informazioni 035.32.63.23
Distretto Sanitario ASL (uffici) 035.42.45.527/8
Museo Africano Basella www.museoafricano.it
Arpa Ufficio Igiene – Tel. 035.42.21.711

EMERGENZE
Carabinieri – Urgnano  Tel  035.89.10.27 (112)
Croce Rossa – Urgnano  Tel  035.89.81.52
Croce Bianca    Tel  035.31.68.88
Guardia Medica – Zanica  Tel  035.42.45.527
Polizia Pronto Intervento  Tel  112
Polizia Stradale Bergamo  Tel  035.27.63.00
Vigili del Fuoco Bergamo  Tel  112
Pronto Intervento   Tel  112
Questura    Tel  035.27.61.11
Soccorso Stradale ACI  Tel  803.116
Nucleo Operativo Ecologico NOE Tel  800.253.608
Guardia Forestale   Tel  1515
Polizia Ecologica Provinciale  Tel  800.350.035

OSPEDALI E CLINICHE
Ospedale Alzano   Tel  035.30.64.111
CUPS REGIONALE   Tel  800.638.638
Ospedale P.Giovanni XXIII BG Tel  035.26.71.11
Ospedale P.Giovanni XXIII BG (per visite private) Tel. 26.78.004
Casa di Cura Palazzolo  Tel  035.38.91.11
Clinica Castelli   Tel  035.28.31.11
Clinica Gavazzeni   Tel  035.42.04.111
Clinica S. Francesco   Tel  035.28.11.111
Ospedale Calcinate   Tel  035.44.24.111
Hospice di Borgo palazzo  Tel  035.39.06.40
Ospedale di Ponte S. Pietro  Tel  035.60.41.11
Ospedale di Romano di Lombardia Tel  0363.99.01
Ospedale di Seriate   Tel  035.30.63.111
Ospedale di Trescore Balneario Tel  035.30.68.111
Ospedale di Treviglio   Tel  0363.42.41
Ospedale di Zingonia   Tel  035.88.61.11
Casa di cura Hablita (Zingonia) Tel  035.48.15.511